Новости 16 октября 2018 г. 17:01

Тульская область и "Яндекс. Такси" договорились о сотрудничестве

Тула. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области и сервис "Яндекс. Такси" заключили соглашение об информационном взаимодействии в сфере перевозок пассажиров и багажа, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Это соглашение - еще один шаг по упорядочению деятельности в сфере легкового такси в Тульской области. Документ позволит повысить качество работы такси в регионе, сделать рынок этих услуг более прозрачным. По соглашению доступ к сервису такси получают только владельцы автомобилей, имеющие разрешение на осуществление таксомоторных перевозок. Если у водителя такого разрешения нет, произойдет блокировка мобильного приложения, и он не получит заказ", - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Родион Дудник.

В беседе с журналистами Р.Дудник уточнил, что в регионе выдано более 3,2 тыс. разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

В свою очередь, директор по развитию бизнеса "Яндекс. Такси" Алексей Федотов отметил, что подписанное соглашение позволит сделать таксомоторный сервис более комфортным и безопасным для пассажиров.

"Соглашение для нас означает, что мы с другими агрегаторами в Тульской области будем действовать в равных условиях. В ближайшее время будет сформирована "дорожная карта" по работе нашего сервиса в тульском регионе", - подчеркнул А.Федотов.

Он отметил, что "Яндекс.Такси" сейчас присутствует во всех регионах России.

"Это более 400 крупных городов, а также около 200 малых городов с населением до 50 тыс. человек. В целом наша задача - сделать так, чтобы граждане не имели проблем с вызовом такси, воспользовались нашим сервисом в любой стране, в любом городе", - подчеркнул А.Федотов.

По его словам, в настоящее время запущена система страхования, которая позволяет и водителю, и пассажиру во время поездки быть застрахованными на 2 млн рублей каждый. Также действует система мониторинга рабочего времени водителей, которая позволяет ограничивать объемы заказов при работе сверх нормы.

В числе важных задач А.Федотов назвал взаимодействие с региональными властями по сокращению времени выдачи разрешений водителям на перевозку пассажиров.

"В регионах время выдачи разрешений достаточно длительное - по 2-3 недели. В Белгороде, Томске местные власти сократили выдачу разрешений до трех дней. К этому надо стремиться", - отметил А.Федотов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще