Новости Подмосковья 16 октября 2018 г. 18:31

Рекультивация полигона "Быково" завершена на 97%

Красногорск. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Работы на полигоне "Быково" в Павловском Посаде идут с опережением графика, сообщает пресс-служба советника губернатора Подмосковья в ранге министра Александра Когана.

"Работы на полигоне "Быково" г.о. Павловский Посад идут с опережением графика и будут закончены досрочно. На данный момент рекультивация завершена на 97%. Полигон ТКО "Каширский" в г.о. Кашира будет сдан в декабре 2018 года. Следующий за ними будет полигон "Кучино" в г.о. Балашиха, работы на нем завершатся в 2019 году", - говорится в сообщении.

По словам А.Когана, задачи, поставленные перед рекультивацией, а именно устранить полностью негативное воздействие на окружающую среду, на полигоне Быково выполнены полностью.

"Полигон не пахнет, проведена дегазация, тело сформировано и накрыто геосинтетическими материалами, создана инфраструктура для его дальнейшего обслуживания", - отметил А. Коган.

Примерный объём накопленных отходов полигона "Быково" - 430 тысяч тонн, высота около 11 метров, площадь 8,7 га, закрыт в 2013 году. На данный момент на полигоне завершены работы по формированию тела объекта. Построена подъездная дорога и сооружена дамба. Отсыпано более 6 тыс. кв. метров рекультивационного слоя, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что рекультивацию "Быково" планируется завершить в сентябре этого года. Глава городского округа Павловский Посад Олег Соковиков отмечал, что стоимость работ по рекультивации полигона "Быково" составляет 540 млн рублей из бюджетов трех уровней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще