Новости 17 октября 2018 г. 09:44

Акции правопреемника банкротящегося ООО "Металл-групп" выставлены на торги

Белгород. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Конкурсный управляющий ООО "Металл-групп" (владеет лицензией на разработку Яковлевского месторождения железной руды в Белгородской области) выставил на торги пакет акций АО "Яковлевский горно-обогатительный комбинат" (АО "Яковлевский ГОК", создан на основе имущества должника в ходе конкурсного производства) на общую сумму 6 млрд 79 млн 281 тыс. 210 рублей.

Как сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), в состав единственного лота включены обыкновенные акции АО "Яковлевский ГОК" номинальной стоимостью 1 рубль каждая в количестве 6 млрд 79 млн 281 тыс. 210 штук, что составляет 100% уставного капитала общества. Все акции являются предметом залога по договорам с ПАО "Северсталь". Начальная стоимость лота составляет 7 млрд 173 млн 551 тыс. 827,8 рублей, шаг торгов - 5%.

Заявки принимаются с 15 октября по 19 ноября, аукцион назначен на 26 ноября.

"Северсталь" примет участие в торгах и намерена приобрести 100% акций ЯГОКа с зачетом стоимости акций в счет имеющегося долга, сообщили "Интерфаксу" представитель "Северстали".

" Как сообщалось, в июне ПАО "Северсталь" по решению Арбитражного суда Белгородской области получило в залог 6 млрд 79 млн 281 тыс. 210 обыкновенных акций номиналом 1 рубль каждая, которые оплачиваются имуществом единственного учредителя АО "Яковлевский ГОК" - ООО "Металл-групп".

На должность директора АО "Яковлевский ГОК" сроком на 3 года с даты регистрации назначен Егор Ренев, возглавлявший ООО "Металл-групп" до процедуры банкротства.

В марте 2018 года суд признал ООО "Металл-групп" банкротом и открыл конкурсное производство на 6 месяцев.

Основным кредитором должника является ПАО "Северсталь", которое стало правопреемником Газпромбанка в деле о банкротстве "Металл-групп".

Производство по делу было начато в июне 2016 года, когда в арбитражный суд поступило заявление от ОАО "Уралгипрошахт" о признании компании банкротом. Позднее в дело включились другие кредиторы, в том числе Газпромбанк, в залоге у которого находилось имущество компании.

"Северсталь" в июле 2017 года закрыла сделку по выкупу у Газпромбанка прав требования к "Металл-групп" по кредитам на сумму более 12 млрд рублей, а также обеспечительных инструментов по данным кредитам за 6 млрд рублей. Тогда же сталелитейная компания заявила, что намерена консолидировать 100% уставного капитала Яковлевского рудника. Однако "Северсталь" столкнулась со сложностями при переговорах с совладельцами "Металл-групп", с которыми компания изначально собиралась договориться о покупке актива "на взаимовыгодных условиях", а новый менеджмент "Металл-групп", назначенный "Северсталью", - с противостоянием прежнего руководства, которое не признает избрание нового совета директоров.

Яковлевский рудник с разведанными запасами 9,6 млрд тонн железной руды расположен в поселке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61%, руда не требует обогащения.

Текущие мощности рудника составляют около 1 млн тонн в год, однако предприятие ранее начало работу по увеличению производственной мощности до 4,5 млн тонн в год.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 51% "Металл-групп" принадлежит ООО "Еврометалл-групп", 24,9% - ООО "Сфера", 24% - кипрской Dourlin Commercial Limited, 0,1% - ООО "Строй-Профит". Одним из основных бенефициаров компании-владельца Яковлевского рудника является сын бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина Виталий.

АО "Яковлевский ГОК" зарегистрировано 18 мая 2018 года в Белгородской области. Основной вид деятельности - добыча железных руд подземным способом.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще