Новости 18 октября 2018 г. 12:09

Два уголовных дела возбуждено в связи с массовой застройкой биосферного заповедника в Курской области

Курск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы возбудили уголовные дела о превышении должностных полномочий и ненадлежащем исполнении обязанностей чиновниками администрации Курского района Курской области в связи с массовой застройкой территории биосферного заповедника.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, чиновники "вследствие недобросовестного отношения к службе" с 2010 и 2017 года подготовили и утвердили 381 разрешение на строительство в границах охранной зоны ФГБУ "Центрально-Черноземный Государственный биосферный природный заповедник им. профессора В.В. Алехина". Отмечается, что подготовка этих документов выходила за пределы полномочий работников администрации.

"Действия должностных лиц повлекли за собой последствия в виде массовой застройки территории охранной зоны заповедника, что оказывает крайне негативное воздействие на его природные комплексы и увеличивает антропогенную нагрузку, а также нарушает права и законные интересы граждан", - говорится в сообщении ведомства.

Следователи устанавливают виновных должностных лиц.

Дела расследуются по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще