Новости 18 октября 2018 г. 12:53

Малый бизнес Тульской области привлекут к выпуску гражданской продукции на предприятиях ОПК

Тула. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области разработали комплекс мер для кооперации крупных предприятий региона с малым и средним бизнесом, в том числе по выпуску гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на первого заместителя губернатора Вячеслава Федорищева.

"Организация кооперации крупных предприятий с бизнесом и его интеграция в различные отрасли промышленности - важные задачи для региона. В промышленном комплексе Тульской области ведется активная работа по импортозамещению и повышению конкурентоспособности, существенную роль в которой играет государственный оборонный заказ. Предприятия ОПК - исполнители контрактов Минобороны РФ - постепенно развивают производство гражданской продукции", - отметил В.Федорищев.

Для популяризации продукции тульских производителей, в том числе из сегмента малого и среднего бизнеса, Фонд развития промышленности Тульской области завершает работу по запуску трех региональных электронных площадок: единой торговой площадки предприятий легкой промышленности, универсальной торговой площадки, площадки кооперации (биржа субконтрактов) по направлению "Металлообработка".

Кроме того, Тульская область вошла в число пилотных регионов, в которых реализуется проект по "доращиванию" малых и средних предприятий до уровня технической готовности, необходимого для выпуска товаров, выполнения работ и предоставления услуг крупным предприятиям, в том числе оборонным.

Реализуемый проект предполагает оказание системной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса. На базе созданного Центра инжиниринга предприятиям оказываются инженерно-консультационные, проектно-конструкторские, расчетно-аналитические услуги. Также предприятия могут получить финансовую поддержку.

По данным облправительства, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Тульской области планируется создать и усовершенствовать более 35 видов гражданской продукции, для этого будет создан региональный координационный центр.

Ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявлял, что предприятия ОПК нуждаются в долгосрочных государственных заказах на гражданскую продукцию. По его словам, долгосрочный госзаказ сроком не менее пяти лет позволит развернуть серийное производство, привлечь банковские кредиты и высококвалифицированных специалистов.

К 2025 году планируется повысить долю гражданской продукции до 30% от общего объема продукции ОПК, к 2030 году - до 50%.

В общей сложности в Тульской области работают 25 предприятий оборонно-промышленного комплекса, где работают более 30 тыс. человек, в сфере малого и среднего бизнеса - более 62 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще