Новости 18 октября 2018 г. 13:38

Калужское Заксобрание утвердило состав Зеленого пояса Калуги

Калуга. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного собрания Калужской области на своем заседании в четверг официально утвердили состав Зеленого пояса Калуги, передал с сессии корреспондент "Интерфакса".

Депутат Николай Федоров, представляя законопроект, пояснил, что постановление Калужской области о создании лесопаркового пояса на территории региона начало разрабатываться специально созданной межведомственной группой после обращения к ним с соответствующей инициативой активистов ОНФ. Зеленый пояс Калуги стал в этом процессе началом.

"Межведомственная группа предложила создать лесопарковый зеленый пояс вокруг Калуги суммарной площадью 1205,8 га. Мы как группа депутатов тем самым подчеркиваем значимость этих объектов (территорий в составе зеленого пояса - ИФ), - сказал Н.Федоров.

Он пояснил, что в состав зеленого пояса Калуги войдет памятник природы федерального значения Калужский бор площадью 1044 га, это уже согласовано с федеральным министерством природных ресурсов и экологии. Кроме того, к нему отнесут усадьбу Яновских (34,4 га), овраг Можайка (97 га) и рощу Комсомольскую (30,4 га).

Депутат подчеркнул, что в дальнейшем работа над увеличением площади зеленого пояса Калужской области будет продолжена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще