Новости 18 октября 2018 г. 16:56

Летняя засуха привела к рекордному неурожаю клюквы на болотах Калужской области

Калуга. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Урожайность клюквы в 2018 году на болотах Калужской области оказалось одной из самых низких за последние 11 лет, сообщает пресс-служба калужского национального парка "Угра".

Сотрудники нацпарка обнародовали результаты мониторинга урожайности ягодников. Учеты проводились в середине октября на самом крупном верховом болоте национального парка - Морозовском, его площадь составляет около 85 га. Оценивалась площадь зарослей клюквы, собирались ягоды на пробных площадках в 1 кв. метр.

Оказалось, что в этом году урожайность клюквы в два раза меньше, чем 11 лет назад. Она составляет - всего 71 грамм ягод с одного квадрата, максимальный отмеченный вес ягод с одной площадки - 159 граммов. В 2007 году средний показатель составил 137, а максимальный - 295 граммов.

Вероятной причиной низкой урожайности ученые называют неблагоприятные погодные условия в летний период, прежде всего, длительный недостаток влаги, который препятствовал активному накоплению ягодной массы.

Национальный парк "Угра" образован в соответствии с постановлением правительства РФ в 1997 году, охватывает участки в Жиздринском, Перемышльском и Бабынинском районах Калужской области, находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии РФ. В 2002 году ему присвоен статус биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО. Общая площадь территории составляет 153,832 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще