Новости 18 октября 2018 г. 18:06

Лауреатом премии "Ясная Поляна" стал израильский писатель

Тула. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Знаменитый израильский писатель Амос Оз стал лауреатом литературной премии "Ясная Поляна" в номинации "Иностранная литература", сообщили "Интерфаксу" в дирекции музея-заповедника "Ясная Поляна" (Тульская область).

"79-летний Амос Оз - живой классик израильской литературы. Его книги переведены на 50 языков. Уже много лет он - один из главных претендентов на Нобелевскую премию по литературе", - сказал собеседник агентства.

"Он приедет получать премию и представит свой роман "Иуда", опубликованный на русском языке, на встрече с читателями в культурном центре ДОМ в Москве",- отметил представитель музея.

Переводчиком книги стал Виктор Радуцкий.

Литературная премия "Ясная Поляна" присуждается ежегодно с 2003 года. Четыре года назад появилась номинация "Иностранная литература", призванная отмечать самые важные книги XXI века, переведенные на русский язык. В 2017 году лауреатами стали Марио Варгас Льоса за книгу "Скромный герой" и переводчик Кирилл Корконосенко. В 2016 году премию присудили Орхану Памуку за книгу "Мои странные мысли", а Аполлинария Аврутина получила награду за ее перевод на русский язык. В 2015 году премией отметили роман "Моя рыба будет жить" американской писательницы Рут Озеки в переводе Екатерины Ильиной.

Церемония награждения лауреатов премии "Ясная Поляна" состоится 24 октября в Большом театре. На церемонии будет вручена премия лауреату в номинации "Иностранная литература" и объявлены имена лауреатов в номинациях "Современная русская проза" и "Событие". Также будет назван обладатель "Выбора читателей".

Призовой фонд премии "Ясная Поляна" в 2018 году составил 6,7 млн рублей.

Литературная премия "Ясная Поляна" присуждается писателям, произведения которых наследуют традиции классической литературы.

На данный момент "Ясная Поляна" является самой крупной ежегодной литературной премией России. В разные годы ее лауреатами в различных номинациях становились Наринэ Абгарян, Александр Григоренко, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Захар Прилепин, Василий Голованов, Михаил Тарковский, Роман Сенчин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще