Новости 18 октября 2018 г. 18:30

Урожай зерновых в Рязанской области из-за засухи снизился на 20,5%

Рязань. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аграрии Рязанской области в 2018 году собрали 1,67 млн тонн зерна, сообщил заместитель председателя правительства региона Виталий Артемов в четверг на торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Валовой сбор зерна уменьшился на 20,5% по сравнению с 2017 годом, когда аграрии региона собрали рекордный урожай зерновых (2,1 млн тонн). Из-за засухи, которая продолжалась значительную часть лета, урожайность снизилась в среднем на 28,7% - до 30,3 ц/га.

По словам В.Артемова, под урожай будущего года засеяно 330 тыс. га, что на 10% выше прошлогоднего показателя.

"Устойчивый рост продолжается и в животноводстве: на 1 октября текущего года произведено 283,2 тыс. тонн молока, что на 7,5% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Растет производство мяса, получено 54,5 тыс. тонн. Повышают эффективность и предприятия пищевой промышленности. Значительный вклад в развитие АПК вносят и фермерские хозяйства", - сказал он.

В.Артемов отметил, что губернатор Николай Любимов поставил задачу обеспечить дальнейшее эффективное развитие АПК. В числе главных вопросов на ближайшие годы остается увеличение объемов инвестиций и доли в ВРП, создание комфортных условий жизни на селе, необходимой социальной инфраструктуры.

"АПК остается одной из самых важных отраслей, которая составляет в валовом региональном продукте около 10%. В регионе есть все возможности для того, чтобы Рязанский край занял достойное место среди регионов России. Уверен, что сельские труженики сохранят высокие темпы и качество работы", - сказал заместитель председателя правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще