Новости 22 октября 2018 г. 14:15

Воронежский пенсионер получил 25 лет колонии за убийство двух родственников и стрельбу по судебному приставу

Воронеж. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежский облсуд вынес приговор 64-летнему Александру Зонову за убийство приемного сына с невесткой, а также попытку убийства судебного пристава, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в понедельник.

Ему назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в течение первых трех лет в тюрьме, а затем в исправительной колонии строгого режима, а также ограничением свободы после освобождения на 2,5 года.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении материального ущерба на общую сумму более 2 млн рублей и морального вреда на сумму 5 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

Установлено, что А.Зонов совершил двойное убийство из-за конфликта на почве раздела совместно нажитого имущества и денег после бракоразводного процесса. В конце сентября 2017 года он застрелил своего приемного сына и его жену.

Инцидент произошел на улице Семеновская в Воронеже. Затем убийца поджег дом на улице Рушникова, принадлежавший его семье, и отправился к зданию Советского районного отдела судебных приставов.

Там злоумышленник несколько раз выстрелил в начальника отдела, работой которой, как выяснилось позднее, был недоволен. Женщина была доставлена в больницу и прооперирована.

А.Зонова признали виновным по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц); ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба); ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц); ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

Как сообщалось, пенсионера задержали в день преступления вечером на улице Шендрикова. Он оказал сопротивление правоохранителям, и сотрудники полиции были вынуждены применить табельное оружие. С ранением ноги задержанного доставили в больницу и прооперировали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще