Новости Подмосковья 22 октября 2018 г. 19:40

Подмосковные музеи присоединятся к акции "Ночь искусств"

Красногорск. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Выставки, концерты, спектакли, квесты и мастер-классы ждут посетителей подмосковных музеев в "Ночь искусств", которая пройдет в ноябре.

"Во всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь искусств", которая пройдет 4 ноября, примут участие все государственные музеи Московской области. Посетителей ждут концерты и выставки, экскурсии, мастер-классы, театральные постановки и интерактивные занятия", - сообщает пресс-служба Минкультуры Подмосковья.

Так, в литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова "Мелихово" в перерывах между экскурсиями гости услышат музыку, звучавшую в чеховском доме в позапрошлом столетии: ноктюрны и вальсы Фридерика Шопена, рапсодии Ференца Листа, вариации Михаила Глинки, произведения Петра Чайковского. На улице можно будет посмотреть юмористические инсценировки по рассказам писателя в исполнении актеров театра "Чеховская студия".

Музей-заповедник "Зарайский кремль" предложит гостям экскурсии по выставке "Древности Зарайского кремля", открытой к 100-летию музея и объединившей экспонаты четырех музейных собраний и частных коллекций. Также состоится экскурсия по археологической экспозиции, посвященной Зарайского стоянке древнего человека

Также пройдет интерактивная программа "Скрытые смыслы известных вещей" на основе этнографической коллекции музея. Участники погрузятся в мир русской деревни и узнают любопытные факты о привычных предметах.

В мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского, музыканты Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского. дадут мастер-классы для юных музыкантов Клинской детской школы искусств. В 15 часов оркестр и его художественный руководитель и дирижер, народный артист СССР Владимир Федосеев проведут открытую репетицию, а вечером - концерт.

Гостей Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника ждет презентация выставки скульптуры, графики и эскизов "Сказочный мир Даши Намдакова" с мастер-классами автора работ. В этот день детям предложат игры-загадки, а взрослых ждут мини-экскурсии по выставкам и экспозициям музея, квест-игра "Похищенный экспонат" и концерт.

В историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина состоится фестиваль "Окончание Великой Смуты на Руси" с участием ведущих исторических клубов страны. Гости смогут увидеть образцы вооружения XVII века, изучить русский быт, попробовать традиционную походную еду, приготовленную по рецептам того времени. Также на фестивале пройдут мастер-классы по верховой езде, стрельбе из лука, обучению основам ратного искусства.

В Военно-техническом музее праздник начнется с автомобильного парада. Выезд каждого автомобиля будет сопровождаться рассказом об истории его создания. Водители и пассажиры оденутся соответственно эпохе. Каждый желающий получит возможность сделать фото на память в уникальном ретро-автомобиле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще