Новости 23 октября 2018 г. 17:18

Рязанская область к 2021г планирует увеличить ВРП на 2,6%

Рязань. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанская область планирует увеличение валового регионального продукта к 2021 году на 2,6%, сообщила пресс-служба аппарата регионального правительства.

Прогноз социально-экономического развития Рязанской области до 2020 года в двух вариантах, базовом и целевом, был представлен на заседании регионального правительства.

Основным фактором экономического роста области является развитие промышленности, в том числе за счет участия региона в реализации нацпроекта повышения производительности труда, поддержки занятости, внедрения бережливых технологий. В нем участвуют более 100 предприятий региона.

Планируется, что в 2019-2020 году практически все отрасли покажут положительную динамику. К примеру, в металлургии за счет инвестпроектов на заводе Точного литья и Сасовском литейном заводе к 2021 году рост производства составит более 21%. Модернизация завода САСТА позволит увеличить объем выпуска машин и оборудования к 2021 году на 30,8%. Наиболее высокие темпы роста прогнозируются в сфере производства лекарственных средств - на 82,5%. Этому способствует реализация инвестиционных проектов на предприятиях ФОРТ, Скопинфарм и Фармимэкс.

В целом, в 2017 году Рязанская область заняла 1 место в ЦФО по темпам роста вложения капитала. Объем инвестиций в регион увеличился на 22,1% и составил 63,8 млрд. рублей. В 2019 году эта цифра достигнет 67 млрд рублей. Ожидается, что рост продолжится, к 2021 году он составит 21,4%. За последние два года заключено 49 инвестсоглашений на общую сумму свыше 214 млрд рублей. Их реализация позволит создать 13,5 тыс. новых рабочих мест. Всем проектам оказывается необходимая государственная поддержка.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил, что базовые отрасли промышленности региона показывают волатильную динамику. По его словам, в настоящее время сложно четко спрогнозировать перспективы в нефтяной промышленности или в ОПК. Чем больше капитала вкладывается в Рязанскую область, тем ниже зависимость экономики от этих отраслей.

"Необходимо утроить, впятеро усилить работу по привлечению инвестиций. У нас есть потенциал, чем привлекательнее будет область для инвесторов, тем больше заработаем в региональный бюджет, больше создадим новых рабочих мест, выше будет заработная плата рязанцев", - подчеркнул глава региона.

Он обозначил два пути достижения этих целей: строжайшая внутренняя экономия и привлечение в регион капитала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще