Новости 24 октября 2018 г. 14:30

Популяция зубров в заповеднике "Брянский лес" приближается к 80 особям

Брянск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Четырнадцать зубрят появились на свет в заповеднике "Брянский лес" в нынешнем сезоне, сообщает пресс-служба учреждения.

В октябре на подкормочную площадку кордона Пролетарский одновременно пришли 32 взрослых зубра и с ними 14 телят, родившихся весной, летом и осенью 2018 года.

"Такого не было за всю историю работы в заповеднике программы по восстановлению краснокнижного вида. Теперь в "Брянском лесу" обитают 78 зубров", - говорится в пресс-релизе.

Большое число новорожденных зубрят объясняется тем, что в конце 2017 года в стаде насчитывалось 25 самок детородного возраста.

"У 6 из них были телята в прошлом году, значит, остальные 19 теоретически были готовы к размножению в нынешнем году. Можно предположить, что появятся еще поздние зубрята или что еще не все пришли на подкормочную площадку", - говорится в пресс-релизе.

Взрослые зубры уходят уже далеко за пределы заповедника. Теперь их можно встретить в обычных, не заповедных лесах Суземского, Трубчевского и даже Навлинского районов.

Программа по восстановлению зубра европейского работает на территории заповедника "Брянский лес" с 2011 года. За это время сформировалось стадо из 78 особей, часть из которых были привезены из российских питомников, заповедников и национальных парков, часть уже родились на территории "Брянского леса". Программа по восстановлению одновременно работает и в соседних регионах: Орле, Калуге и Смоленске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще