Новости 25 октября 2018 г. 09:41

ОНФ предлагает вернуть Боровску статус исторического поселения, чтобы предотвратить дальнейший снос старых домов

Калуга. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эксперты " Общероссийского народного фронта" предлагают вернуть Боровску (Калужская область) статус исторического поселения, которого его лишили в 2010 году, сообщается на сайте ОНФ.

Так активисты надеются спасти город от разрушения исторических зданий, которые власти начали сносить в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

"Боровск - уникальный город с сохранившимся природно-историческим ландшафтом. Исконно русский город, невероятно живописный и красивый, уникальное место для художников, которые приезжают сюда приобщиться к культурному наследию и увековечить его в своих произведениях. Будет преступлением, если его снесут", - приводятся слова действительного члена Российской академии художеств, народного художника РФ Николая Боровского.

Старые дома уже расселены и пустуют. Активисты также опасаются, что их может уничтожить ряд "случайных" пожаров.

Как сообщалось ранее, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку сноса исторических построек в Боровске.

Прокуратура Калужской области начала проверку законности сноса двух домов в историческом центре Боровска. По программе переселения граждан из аварийного жилья в городе планируется снести 17 старых домов. 18 октября власти разрушили первые два.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще