Новости 25 октября 2018 г. 12:03

Более 200 незаконных цыганских построек снесено в Туле

***Цыганами подано 250 заявлений на получение земельных участков

Тула. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Все незаконные строения, находившиеся в цыганских поселениях, снесены по решению суда в двух населенных пунктах городского округа Тула, сообщила пресс-служба областной администрации со ссылкой на главу администрации города Евгения Авилова.

"Координационный штаб по урегулированию ситуации в цыганских поселениях разработал проект планировки территории в Плеханово. Для его реализации было проведено 13 этапов сноса самовольно возведенных построек. На Косой Горе демонтаж таких построек прошел в два этапа - на территории Яснополянского лесничества и в самом поселке. Работы прошли без происшествий", - сказал Е.Авилов на совещании в правительстве региона.

По его словам, не реже двух раз в месяц проводятся встречи с жителями, на которых поднимаются вопросы оформления договоров и оплаты задолженностей по коммунальным платежам. Проведено асфальтирование ряда улиц, установлены детские площадки. С жителями ведут работу социальные службы.

По словам министра имущественных и земельных отношений Тульской области Михаила Пантелеева, в поселке Косая Гора за границами земель лесного фонда было выявлено 17 незаконных построек, которые снесены или добровольно разобраны их владельцами. Здесь же на территории лесного фонда было незаконно возведены 65 строений. Все они по решению суда снесены. В поселке Плеханово выявлено 148 незаконных построек, из них 116 демонтированы.

"С 2016 года рассмотрено 246 заявлений о предварительном согласовании и предоставлении земельных участков. На данный момент по 199 заявлениям вынесены положительные решения. Для устранения всех выявленных фактов самовольного занятия земель и возможности дальнейшего предоставления земельных участков необходим снос оставшихся 32 незаконно размещенных домов", - сказал М.Пантелеев.

Губернатор Алексей Дюмин отметил важность скорейшего выполнения всего комплекса проблем в цыганских поселениях , обеспечения в поселениях законности и порядка.

"Проделана большая работа. Благодаря слаженному межведомственному взаимодействию наработан опыт решения непростых вопросов. Но нельзя останавливаться на достигнутом, надо и дальше развивать эти территории", - подчеркнул А.Дюмин.

Весной 2016 года для урегулирования ситуации в цыганских поселениях, расположенных на территории Тулы, был создан координационный штаб, который возглавил глава администрации города Евгений Авилов.

Вызвавшая общественный резонанс конфликтная ситуация возникла в Плеханово в середине марта 2016 года после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. Во время ремонтных работ в связи с выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонт пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

Власти Тулы приняли комплексную программу развития Плеханово. Приоритетными вопросами благоустройства территории являются водоотведение и водоснабжение, освещение, ремонт дорог и тротуаров, строительство и благоустройство социальных объектов и мест общего пользования.

В 2017 году разбор незаконных строений, принадлежащих цыганам, также проходил в поселках Хрущево и Косая Гора в Туле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще