Новости 25 октября 2018 г. 15:39

В Брянской области вспоминают расстрелянных фашистами жителей деревни Хацунь

Брянск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине расстрела 318 жителей брянской деревни Хацунь, проходят в четверг на одноименном мемориальном комплексе, сообщает пресс-служба регионального департамента культуры.

"Все желающие смогут посетить комплекс и музей бесплатно, почтить память мирных жителей, познакомиться с историей Хацуни и других сел Брянщины, повторивших ее судьбу",- говорится в сообщении.

Отмечается, что в память о трагедии театральная студия "Афиша" Брянского городского лицея N 1 представит театрализованную постановку "Восставшие из пепла".

Затем будут подведены итоги творческого конкурса "Памяти павших будьте достойны", на который брянские школьники представили рисунки, стихотворения и эссе, посвященные Великой Отечественной войне.

25 октября 1941 года фашисты в ответ на убийство красноармейцами двух немцев согнали в одно место 318 жителей Хацунь и расстреляли их. В 2005 году на этом месте установлен памятник. А в 2011 году открылся мемориал, в церемонии принимал участие занимавший тогда должность премьер-министра Владимир Путин.

Всего на Брянщине фашисты уничтожили 930 сел и деревень, расстреляли и повесили 76 тыс. мирных граждан, ещё 160 тыс. человек вывезли из страны на принудительные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще