Новости 25 октября 2018 г. 18:41

Профессиональную переподготовку в 2019 году смогут пройти более 1150 жителей Рязанской области предпенсионного возраста

Рязань. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанский регион первый в стране создал модельный центр занятости, позволяющий отдельно работать с людьми старшего поколения, заявил губернатор Николай Любимов.

"Рязанский регион первым в стране создал и открывает модельный центр занятости, позволяющий отдельно работать с людьми старшего поколения. Для них будут формироваться конкретные предложения по конкретным специальностям", - сказал Н.Любимов на пресс-конференции в четверг.

Он напомнил о том, что Рязанская область входит в проект по системной поддержке и повышению качества жизни граждан старшего поколения, который реализуется в рамках исполнения майского указа президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года".

По его словам, активная работа по проекту начнется с 2019 года. Люди предпенсионного возраста получат возможность пройти профессиональное переобучение и получить дополнительное образование по специальностям, которые востребованы в настоящее время на региональном рынке труда. Работодателям будут предоставляться субсидии из федерального и регионального бюджетов на возмещение затрат по организации обучения таких граждан, на одного человека будет выделяться порядка 34 тыс. рублей. В эту сумму входят затраты на прохождение медицинской комиссии, переезд к месту учебы и обратно, а также наем жилья, если обучение будет организовано не по месту жительства человека.

Планируется, что в следующем году более 1150 жителей Рязанской области предпенсионного возраста смогут стать участниками программы по профессиональному обучению.

"Особое внимание трудоустройству людей предпенсионного и пенсионного возраста будет уделено в центре занятости, который скоро откроется в новом формате", - отметил Н.Любимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще