Новости 26 октября 2018 г. 11:05

Рязанская область намерена сотрудничать с США в сфере промышленности и туризма

Рязань. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанская область имеет все возможности наладить сотрудничество с американским штатом Юта, заявил журналистам губернатор региона Николай Любимов.

"В Юте промышленность очень развита. Мы хотим, чтобы наши экспортно-ориентированные предприятия представили там свою продукцию, договорились о ее поставках. Нужно, чтобы наша экономика развивалась, преодолевая санкции. Туризм тоже может стать драйвером наших взаимоотношений", - подчеркнул Н.Любимов.

По его словам, возможность такого взаимодействия была оговорена в ходе встречи посла России в США Анатолия Антонова с губернатором штата.

Н.Любимов отметил, что область всегда поддерживала постоянное торгово-экономическое сотрудничество с более чем 100 странами мира. В частности, развиваются контакты рязанских предприятий и Израиля в таких сферах как АПК, медицина, промышленность. Также расширяется сотрудничество с Белоруссией, Китаем и рядом других государств.

Говоря о развитии межрегионального сотрудничества, губернатор обозначил перспективы взаимодействия с Чеченской республикой.

Н.Любимов отметил, что там хорошими темпами развивается промышленность, в том числе металлообработка. В этой сфере успешно работают и рязанские предприятия. Эффективной могла бы стать кооперация в области производства отопительного оборудования.

"Потом можно единым фронтом выходить на рынок, поставлять продукцию на экспорт", - заявил глава региона.

По его словам, в республике налажены хорошие связи с ОАЭ, Саудовской Аравией, другими странами Ближнего Востока, которые вкладывают в регион солидные инвестиции.

Губернатор отметил, что партнерство будет укрепляться также в сфере культуры и туризма. "Есть, что посмотреть в Чечне, есть, что показать у нас", - подчеркнул Н.Любимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще