Новости 29 октября 2018 г. 11:20

Почти 30 спектаклей увидят юные воронежцы в рамках театрального фестиваля "Маршак"

Воронеж. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронеже в дни осенних школьных каникул открылся IV детский театральный фестиваль "Маршак", сообщает пресс-служба правительства региона.

"Фестиваль имеет свой неповторимый почерк и особую атмосферу. В основе этого - интересная и насыщенная программа, высокий уровень постановок, великолепная игра актеров, которые очень тонко чувствуют детскую душу. Уверен, выступления российских и зарубежных театральных коллективов в очередной раз доставят ребятам радость во время осенних каникул", - говорится в адресе, направленном губернатором области Александром Гусевым организаторам, участникам и зрителям фестиваля.

Перед началом представления в Воронежском концертном зале прошли образовательные и развлекательные программы для детей и взрослых, что создало атмосферу большого детского праздника.

Детей встречали герои из спектаклей Воронежского театра кукол "Шут" им. Вольховского. В фойе первого этажа была открыта интерактивная выставка по книге "Театр. Театральный словарь с историями и заданиями" и презентацию книжных новинок. На втором этаже с концертной программой выступили учащиеся детских школ искусств, а ведущие артисты театра кукол представили мини-галерею "От эскиза к кукле" и провели мастер-класс.

На малой сцене состоялся уникальный "урок-настройка" для маленьких зрителей с родителями с участием опытных педагогов Саратовского ТЮЗа, которые в игровой форме познакомили с "языком" театра и помогли подготовиться к восприятию театрального представления.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие внук писателя Самуила Маршака Александр Маршак, а также куратор программы и эксперт по театральному искусству Варвара Коровина

Фестиваль открылся спектаклем "Последний папа" Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Кисилева.

Всего в программе фестиваля - 57 показов 28 спектаклей для детей, подростков и их родителей.

По традиции больше всего участников приедет из Москвы и Санкт-Петербурга. Столичные театры представят Театр кукол им. С. Образцова, Театриум на Серпуховке, Московская областная филармония, Центр драматургии и другие. Санкт-Петербург представлен на фестивале спектаклями Театра на Литейном, Karlsson Haus и Упсала-цирка.

Также в Воронеже выступят гости из Саратова и Петрозаводска. Многие из этих постановок - лауреаты и номинанты национальной театральной премии "Золотая маска", а также других фестивалей и премий. В детском форуме участвуют и зарубежные гости - театральные компании из Франции и Швейцарии.

Фестиваль проводится при поддержке правительства Воронежской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще