Новости 30 октября 2018 г. 09:11

В убийстве 7-летнего мальчика, пропавшего неделю назад в Курской области, подозревают соседа

Курск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полицейские задержали в Железногорске Курской области местного жителя, подозреваемого в убийстве 7-летнего мальчика, которого разыскивали больше недели, сообщает СУ СКР по региону.

Им оказался 39-летний житель Железногорска, проживающий в том же подъезде многоквартирного дома, где и семья ребенка.

По версии следствия, днем 23 октября примерно около 15:00, мужчина в лифте собственного подъезда встретил школьника. Под обманным предлогом он заманил мальчика к себе в квартиру, где совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера, после чего зарезал ножом. Затем он положил убитого ребенка в большую спортивную сумку и вывез в село Трояново в 20 километрах от Железногорска. Там он спрятал тело в лесопосадке за территорией своего дачного участка, закидав его ветками, листьями и травой.

Следователи осмотрели место захоронения тела мальчика, проводится осмотр места происшествия и допрос задержанного подозреваемого.

"В ближайшее время будет проведен комплекс судебных экспертиз, в том числе и психиатрическая экспертиза для установления склонности подозреваемого к педофилии. Следствие будет ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе УМВД по Курской области, задержанный мужчина ранее не был судим и не состоял на учете у психиатра.

"Он насторожил сотрудников полиции, так как не открыл сразу дверь своей квартиры", - сказал представитель МВД.

В поисках пропавшего ребенка принимал участие личный состав полиции нескольких районов Курской области, а также УМВД по Курску и УМВД России по Курской области, Росгвардии, МЧС, Следственного комитета по Курской области. Всего мальчика разыскивали более 3 тысяч человек, включая волонтеров из шести регионов.

"Был осмотрен весь жилой сектор Железногорска, подвалы в каждом из 500 многоэтажных домов города. При собственниках вскрыты гаражи во всех имеющихся ГСК. Прочесывалась лесопарковая зона и болотистая местность", - говорится в сообщении УМВД по региону.

Как сообщалось, в день исчезновения мальчик вышел из школы после занятий со своими одноклассниками. С одним из них они зашли в магазин, а затем разошлись, направившись каждый в сторону своего дома. Домой ребенок не вернулся.

Мальчик проживал с родителями и 10-летней сестрой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще