Новости 30 октября 2018 г. 13:59

Уголовное дело за неуплату налогов заведено на зампреда комитета по финансам и налогам калужского Заксобрания

Калуга. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи возбудили уголовное дело о неперечислении налогов и сокрытии средств в отношении генерального директора крупного калужского производителя санитарных изделий ООО "Гигиена-Сервис", сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР.

По версии следствия, с июля 2017 по июнь 2018 года генеральный директор не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц на общую сумму 15 млн рублей. Деньги предприятию поступали, но были потрачены на расчеты с поставщиками, заказчиками кредиторами и другие цели.

По данным "СПАРК-Интерфакс" генеральный директор предприятия - Александр Бушин. Он также, согласно данным с официального сайта областного законодательного собрания, является депутатом парламента от "Единой России", заместителем председателя комитета по бюджету, финансам и налогам.

"Кроме того, генеральный директор при наличии у организации крупной задолженности по налогам и страховым взносам, в 2017-2018 годах сокрыл путем проведения расчетов с контрагентами, минуя расчетные счета общества, денежные средства организации в размере 11,5 миллионов рублей", - говорится в сообщении пресс-службы следственного комитета.

Уголовное дело заведено по статьям ч.1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению налогов, совершенное в крупном размере) и ч.2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов, совершенное в особо крупном размере).

Материалы дела о налоговом преступлении соединили с делом о невыплате зарплаты. Гендиректор задолжал работникам 50 млн рублей, из которых выплачено 36 млн рублей.

Как сообщалось ранее, генерального директора ООО "Гигиена-Сервис" и ООО "Гигиена-Сервис Мед" (Калужская область) подозревали в полной невыплате зарплаты с февраля по май 2018 года.

Уголовное дело возбуждено в отношении руководителя по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По предварительным данным, более 450 работников не получили более 50 млн рублей.

На предприятии ООО "Гигиена-Сервис" введена процедура наблюдения.

ООО "Гигиена-сервис Мед" в июле текущего года попала в реестр недобросовестных поставщиков. Предприятие в феврале 2016 года ввело в эксплуатацию в городе Кондрово Калужской области производственную линию по выпуску подгузников для взрослых. На тот момент это было первое в стране предприятие такой направленности. Объем инвестиций в предприятие составил 1,3 млрд рублей, при этом 500 млн рублей предоставил Фонд развития промышленности. Производство подгузников стало первым из 57 импортозамещающих производств, создаваемых в России при поддержке Фонда развития промышленности Минпромторга. К 2019 году компания была намерена увеличить производство. Кроме подгузников для взрослых модернизированная линия позволит выпускать на ней и детские подгузники.

ООО "Гигиена-Сервис" с 1994 года работает в Дзержинском районе Калужской области и занимается выпуском предметов женской гигиены, а также бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще