Новости 30 октября 2018 г. 16:18

Орловское УФСБ устанавливает номера телефонов лжепоисковиков, наживающихся на родственниках погибших в годы ВОВ солдат

Орел. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - УФСБ по Орловской области устанавливает номера лжепоисковиков, которые под предлогом перезахоронения погибших в годы Великой Отечественной войны солдат выманивают деньги у их родственников, сообщили "Интерфаксу в пресс-службе ведомства.

"Проводится проверка, пока так", - сказал собеседник агентства.

По словам координатора поискового движения, начальника отдела поддержки молодежных инициатив орловского областного управления молодежной политики Андрея Сиротова, в настоящее время ему известно "о 15-16 случаях", когда неизвестные от имени орловских поисковиков звонили родственникам и сообщали, что нашли их погибшего в годы ВОВ родственника, а затем требовали деньги за перезахоронение.

"Они (лжепоисковики - ИФ) представляются орловскими поисковиками и сообщают родственникам о том, что якобы нашли их дядю или деда, погибших в годы Великой Отечественной войны, а затем просят перечислить им деньги на транспортировку или перезахоронение останков. Но поисковики денег с родственников никогда не берут, передача останков производится родственникам по четко регламентированной законом процедуре", - рассказал "Интерфаксу" А.Сиротов.

Он отметил, что первый такой случай произошел весной текущего года. Тогда самарские поисковики по просьбе местной жительницы обратились к орловским поисковикам для уточнения информации о якобы найденном на территории их региона родственнике. Однако данные о местонахождение останков, которые сообщили жительнице Самары лжепоисковики, оказались ложными. По словам А.Сиротова, сообщения о мошенничестве также поступали из республики Дагестан, Чечни и Калининградской области.

"К нам часто обращаются поисковики из других регионов, поскольку в Орловской области в годы ВОВ велись активные боевые действия, и много останков ищут именно на территории орловщины. Но этот факт бросает огромную тень на все поисковое движение", - пояснил А.Сиротов.

При этом он добавил, что деньги лжепоисковики "просят небольшие". Самая большая, известная ему от пострадавших сумма, - это 2 тыс. рублей за цинковый гроб. По его словам, "услуги перезахоронения" лжепоисковики оценивают в среднем по 200-700 рублей, которые просят перевести на телефон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще