Новости 31 октября 2018 г. 11:42

Более 400 тыс. жителей Тульской области пришли на прием к врачу по электронной записи

Более 400 тыс. жителей Тульской области пришли на прием к врачу по электронной записи
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Тульская области приступила к реализации второго этапа проекта "Бережливая поликлиника", сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра здравоохранения региона Андрея Третьякова.

"Его цель - организация работы с маломобильными пациентами на дому. В настоящее время обучено 52 патронажные медицинские сестры поликлиник, которые наблюдают 1099 пациентов. Регулярное наблюдение, контроль ЭКГ, анализов, своевременный вызов врача для коррекции лечения позволяет продлить и улучшить качество жизни таких пациентов", - цитирует пресс-служба А.Третьякова.

Кроме того, с целью повышения ранней диагностики онкологических заболеваний организован автоматизированный контроль за сроками обследования пациентов с подозрением на онкологическое заболевание в медицинской информационной системе. В настоящее время сроки ожидания большинства обследований сократились в два раза.

Министр напомнил, что проект "Бережливая поликлиника" реализуется в регионе с 2017 года. На первом этапе все жители области были прикреплены к поликлинике либо по месту жительства, либо по их желанию в другие медучреждения. Тем самым упорядочен поток пациентов на прием к специалистам первого уровня, к которым пациент записывается самостоятельно. Сроки ожидания записи сократились. Дополнительно открыты кабинеты дежурного врача.

Изменился и порядок записи к узким специалистам, сроки ожидания сократились с 18 до 10 дней. Пациенты диспансерной группы получили возможность качественного, регулярного наблюдения врача по профилю их заболевания.

"Четкое регулирование потоков пациентов на уровне регистратуры позволило ликвидировать очереди за получением карты, справки, записи на прием. Изменился и облик регистратур. Ремонты проведены не везде, но комфортные условия для пациентов созданы в большинстве поликлиник области", - отметил А.Третьяков.

"Главным результатом реализации проекта является доступность записи на прием, которая отслеживается постоянно через информационную систему. Снижение числа обращений по вопросам работы поликлиник говорит об эффективности реализации проекта на территории региона", - подчеркнул министр.

Кроме того, в регионе заработал интернет-портал "Доктор71". С начала 2018 года через портал к врачам записались около 400 тыс. жителей региона.

В пресс-службе отметили, что глава региона Алексей Дюмин поручил министерству здравоохранения оперативно устранять все организационные проблемы, которые выявляются в ходе реализации проекта, с учетом в работе обратной связи от пациентов и персонала.

"Большое значение имеет и кадровый вопрос, поэтому работа по привлечению врачей должна вестись на постоянной основе. Кроме того, нужно подумать о системе поощрения лучших специалистов", - подчеркнул А.Дюмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще