Новости 31 октября 2018 г. 18:42

В Твери откроют памятник герою Русско-турецкой войны Иосифу Гурко

Тверь. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бюст генерал-фельдмаршалу Иосифу Гурко откроют 1 ноября в Твери во время XII Ассамблеи Русского мира, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"1-4 ноября в Тверской области состоится XII Ассамблея Русского мира. Событие объединит около 600 представителей из более чем 70 стран. В работе Ассамблеи примут участие известные российские и зарубежные деятели культуры, политические и общественные деятели, преподаватели русского языка, литературы и истории российских и зарубежных университетов, учителя русских школ за рубежом, писатели и журналисты, музейные работники", - отметил собеседник агентства.

По его словам, 1 ноября главным событием ассамблеи станет открытие в Твери бюста генерал-фельдмаршалу И.Гурко, известному победами в Русско-турецкой войне 1877-1878 года. Памятник откроют в родовом имении И.Гурко в Сахарово города Твери, где И.Гурко жил после отставки и где в 2008 году был открыт посвященный ему музей.

"Проведение на территории Тверской области мероприятия такого уровня, как Ассамблея Русского мира, важно для подрастающего поколения нашего региона, чтобы дети знали, что являются наследниками великой истории, гражданами великой страны", - процитировали в пресс-службе слова губернатора Игоря Рудени.

Иосиф Владимирович Гурко (1828-1901) - генерал-фельдмаршал (1894), генерал-адъютант (1877). В 1862- 1866 гг. состоял в свите императора флигель-адъютантом. В Русско-турецкой войне 1877-1878 г. И.Гурко удерживал Шипкинский перевал, командовал кавалерией под Плевной, во главе 70-тысячного отряда совершил труднейший переход через Балканы, освободил болгарский город Софию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще