Новости 31 октября 2018 г. 19:02

Войти в нацпроект по повышению производительности труда могут 114 рязанских предприятий - губернатор

Рязань. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Войти в приоритетный национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости" могут 114 рязанских предприятий, заявил губернатор Рязанской области Николай Любимов в среду в ходе семинара, организованного в регионе Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда" (ФЦК).

Он отметил, что Рязанская область в числе первых стала пилотным участником инициированной президентом РФ Владимиром Путиным программы по повышению производительности труда.

"Главой государства поставлена задача - к 2024 году обеспечить рост производительности труда не ниже 5% на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики", - отметил Н.Любимов.

По его словам, в Рязанской области соответствуют критериям приоритетного нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" 114 крупных и средних предприятий. В большинстве своем эти предприятия работают в несырьевых отраслях: обрабатывающем производстве, строительстве, сельском хозяйстве, а также имеют годовой оборот от 800 млн до 30 млрд рублей и, таким образом, соответствуют критериям проекта.

"Рязанские предприятия, которые вступят в программу, смогут существенно повысить конкурентоспособность и прибыльность за счет роста производительности труда. Это, в свою очередь, обеспечит выход на новый уровень эффективности производственных мощностей", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что первым 23 предприятиям, вошедшим в проект, будет оказана экспертная поддержка ФЦК.

Параллельно ФЦК ведет подготовку регионального центра компетенций.

"Мы рассчитываем, что уже в 2019 году центр будет самостоятельно заниматься развертыванием программы на заводах области. Кроме того, будет организовано обучение порядка одной тысячи работников по методикам повышения производительности труда", - отметил Н.Любимов.

Глава региона выразил надежду, что рязанские предприятия примут активное участие в проекте, который предполагает ряд преференций и реализуется на безвозмездной основе.

"Для нас это важно, потому что является резервом развития экономики области", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще