Новости 1 ноября 2018 г. 17:49

Гермооболочку энергоблока N2 Новоронежской АЭС-2 проверили на прочность

Воронеж. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты завершили испытания гермооболочки на предпусковом энергоблоке N2 строящейся Нововоронежской АЭС-2 на плотность и прочность, сообщает пресс-центр атомной станции.

Так, говорится в сообщении, в течение нескольких суток поочередно проводились испытания оболочки реакторного здания на герметичность разряжением и избыточным давлением. При этом на протяжении всего процесса проводился мониторинг напряженно-деформированного состояния защитной оболочки.

"По результатам всех испытаний мы можем сказать, что система герметичного ограждения реактора подтвердила свою герметичность и прочность, и готова к эксплуатации. Таким образом мы еще на один шаг приблизились к физическому пуску нового энергоблока Нововоронежской АЭС", - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя главного инженера НВ АЭС по сооружению новых блоков Владимира Казанского.

В настоящее время на энергоблоке N2 НвАЭС-2 продолжается ключевой этап пусконаладочных работ - холодно-горячая обкатка (ХГО) оборудования. В рамках обкатки на различных параметрах проводится весь комплекс предпусковых испытаний. Испытания герметичного ограждения здания реактора проводились в рамках "горячего" этапа ХГО.

Ранее сообщалось, что согласно графику пусконаладочных работ "горячий" этап, который начался 1 сентября, продлится около 50 суток.

Нововоронежская АЭС состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, и они переведены в ядерно-безопасное состояние. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации.

Нововоронежская АЭС-2 (энергоблоки NN 6 и 7) строится для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС. Энергоблок N6 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. Физический пуск энергоблока N7 запланирован на 2018 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще