Новости 1 ноября 2018 г. 19:27

Глава комитета ЖКХ Курска стал фигурантом двух уголовных дел о злоупотреблении

Воронеж. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи возбудили уголовные дела против председателя комитета ЖКХ г. Курска, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями при организации работ по ремонту автомобильных дорог в областном центре, сообщает региональная прокуратура.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в 2018 году в рамках программы "Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в городе Курске и безопасности дорожного движения" планировался ремонт автомобильных дорог по ул. 50 лет Октября и Красной площади.

После проведения аукциона городской комитет ЖКХ заключил муниципальные контракты с ООО "ДРСУ" на выполнение ремонта указанных дорог. По условиям договоров подрядчик должен был провести работы за 32 млн рублей. Однако на следующий день строительная организация направила в комитет ЖКХ сообщение о невозможности выполнить условия договоров и предложила расторгнуть их.

Действуя в интересах подрядчика, председатель комитета ЖКХ подписал соглашения о расторжении муниципальных контрактов без применения мер гражданской ответственности.

Однако уже через два месяца комитет ЖКХ вновь заключил контракты с "ДРСУ" на выполнение ремонта тех же автомобильных дорог. По новым договорам стоимость работ составила уже более 60 млн рублей.

В результате неправомерных действий чиновника городской казне причинен ущерб на сумму свыше 30 млн рублей.

В отношении чиновника возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще