Новости 2 ноября 2018 г. 18:30

В Золотую книгу Твери внесли имя поэта Андрея Дементьева

Тверь. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественная церемония внесения в Золотую книгу Твери двух имен: лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля искусств, почётного гражданина Твери и Тверской области Андрея Дементьева и почетного гражданина Тверской области, первого секретаря Калининского обкома КПСС в 1960 - 1978 гг. Николая Корыткова прошла в пятницу в Твери, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"В торжественной церемонии приняли участие члены ассоциации тверских землячеств, представители городской общественности, те, кто лично знал Андрея Дементьева и Николая Корыткова и работал с ними", - отметил собеседник агентства.

По его словам, Золотая книга Твери ведется с 2011 года. По замыслу создателей, Золотая книга - это долг уважения прославленным уроженцам края, на дела и поступки которых нужно равняться молодому поколению.

"Андрей Дементьев - один из известнейших поэтов второй половины XX века. Его творческое наследие многогранно - от новелл до текстов к широко известным и любимым песням советской эпохи: "Баллада о матери", "Лебединая верность", "Алёнушка", "Отчий дом" и многих других. Песни на его стихи вошли в репертуар Евгения Мартынова, Иосифа Кобзона, Софии Ротару, Льва Лещенко и других артистов", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что по инициативе А.Дементьева в Твери в 2013 году был открыт единственный в России Дом поэзии, который отметил в этом году пятилетие. Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств, почётный гражданин Твери и Тверской области А.Дементьев ушёл из жизни 26 июня 2018 года.

"Для своей малой родины - Тверской области - Андрей Дементьев всегда был родным человеком. Сохранение творческого наследия Андрея Дементьева - важная задача в масштабах региона и всей страны", - процитировали в пресс-службе слова губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще