Новости 2 ноября 2018 г. 18:45

Улица Володарского в Твери переименована в улицу поэта Андрея Дементьева

Тверь. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тверской городской думы в пятницу большинством голосов поддержали предложение о переименовании улицы Володарского в центре Твери в улицу Андрея Дементьева, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации администрации Твери.

"С предложением присвоить улице в центре Твери имя поэта Андрея Дементьева выступили Общественная палата РФ, Российский фонд мира, Российский книжный союз", - отметил собеседник агентства.

По его словам, депутаты Тверской гордумы также проголосовали за переименование Советской площади в центре Твери в площадь Михаила Тверского - тверского князя в 1285-1318 годах, погибшего мученической смертью в Золотой Орде и канонизированного Русской православной церковью в 16 веке.

"Также сегодня имя поэта Андрея Дементьева было внесено в Золотую книгу Твери. Заслуженный деятель искусств, почетный гражданин Твери и Тверской области Андрей Дементьев ушёл из жизни 26 июня 2018 года", - рассказал собеседник агентства

А.Дементьев - один из известнейших поэтов второй половины XX века. Его творческое наследие многогранно - от новелл до текстов к широко известным и любимым песням советской эпохи: "Баллада о матери", "Лебединая верность", "Алёнушка", "Отчий дом" и многих других. Песни на его стихи вошли в репертуар Евгения Мартынова, Иосифа Кобзона, Софии Ротару, Льва Лещенко и других артистов.

По инициативе А.Дементьева в Твери в 2013 году был открыт единственный в России Дом поэзии, который отметил в этом году пятилетие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще