Новости 2 ноября 2018 г. 19:40

Рязанская область сохраняет социальную направленность бюджета на 2019-2021 годы - губернатор

Воронеж. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанская область при планировании бюджета на 2019 год и 2020-2021 годы сохранила его социальную направленность и предусмотрела финансирование национальных задач, сформулированных президентом России, заявил губернатор региона Николай Любимов на совещании, посвященном формированию межбюджетных отношений, новациям в бюджетном и налоговом законодательстве в пятницу.

"Принципиально важным для нас было сохранение социального характера бюджета. На эти цели направляется свыше 70% расходов. И самое главное, что национальные задачи, определенные президентом РФ В.В. Путиным, обеспечены финансированием. У нас зарезервированы средства для индексации коммунальных услуг, на соцподдержку, стипендии студентам ссузов и ряд других направлений. Будет продолжено строительство социально значимых, необходимых людям объектов: школ, детских садов, нового корпуса онкодиспансера, завершение комплекса БСМП", - подчеркнул Н.Любимов.

Он отметил, что в предстоящем бюджетном периоде прогнозируется рост доходной части, в том числе за счет увеличения прибыли промышленных предприятий. По оценкам специалистов, к 2021 году увеличится производство лекарственных средств - на 82,5%, металлургии - на 21,2%, машин и оборудования - на 30,8%, продукции из древесины - на 39,3%. Значимым сектором экономики является и сельское хозяйство. АПК последовательно увеличивает выпуск продукции, реализует крупные инвестпроекты.

"В целом по темпу роста инвестиций к концу 2017 года область вышла на 1-е место в ЦФО. Мы прогнозируем ежегодный прирост капитала, в первую очередь за счет реализации 49 заключенных соглашений на общую сумму свыше 214,3 млрд рублей, в рамках которых предусмотрено создание 13,5 тыс. рабочих мест", - сказал Н.Любимов.

Кроме того, по словам губернатора, на повышение инвестиционной привлекательности региона повлияет открытие индустриальных парков площадью более 1,6 тыс. га в Рязанском и Пронском районах. Там будет построен мультимодальный транспортно-логистический комплекс "Сухой порт "Рязань" стоимостью 4,8 млрд рублей. Привлечь инвесторов поможет развитие моногородов, а также инновационный научно-технологический центр, который ориентирован на создание комфортных условий для разработок инновационных компаний и IT-компаний.

Говоря об экспортном потенциале, Н.Любимов подчеркнул, что у региона отличные возможности в этом направлении.

"За последний год внешнеторговый оборот Рязанской области вырос в 1,8 раза по сравнению с предыдущим. Сегодня регион занимает лидирующие позиции по поставке товаров за рубеж. Первое место - по кровельным материалам, коже и электрораспределительной аппаратуре и битумным смесям. Второе место - по экспорту минеральных изоляционных материалов и полированного стекла. Третье место - по пластмассовым пленкам", - проинформировал губернатор.

По его словам, в сфере налоговой политики региональное правительство старается действовать таким образом, чтобы меры государственной поддержки носили стимулирующий характер, обеспечивали наращивание налогооблагаемой базы с максимальной отдачей в короткие сроки.

"Предоставляя конкурентоспособные преференции инвесторам, мы обеспечиваем положительную бюджетную эффективность. С 1 января 2018 года мы ввели новые льготы резидентам ТОСЭР и инвесторам, заключившим специальный инвестконтракт. Такой проект реализует компания "Октафарма-Фармимэкс". У нас создается производство препаратов из плазмы крови с объемом инвестиций 5,3 млрд рублей и открытием 253 рабочих мест", - сказал Н.Любимов.

Он также отметил, что регион планирует установить пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения для налогоплательщиков, работающих в сфере информационных технологий, науки, защиты информации.

"Такие преференции заинтересуют бизнес, помогут развитию социального предпринимательства. И это только начало большой работы, которая нам предстоит. Принять в ней участие мы приглашаем представителей всех регионов, которые сегодня приехали в Рязань. Мы готовы представить собственный опыт, изучать ваши лучшие практики, вместе искать конструктивные решения общих проблем", - сказал глава региона.

Председатель Совета Союза финансистов России, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Надежда Максимова в ходе совещания заявила, что правительство области проводит большую работу, в том числе в рамках исполнения поручений президента РФ.

"Вы активно работаете с федеральными структурами, частным капиталом, другими регионами. Уверена, что все ваши большие планы и проекты реализуются, будет постоянно повышаться качество жизни в регионе", - сказала Н.Максимова.

Совещание по теме: "Вопросы формирования межбюджетных отношений на 2019-2021 годы, новации в бюджетном и налоговом законодательстве" прошло 2 ноября в Рязани. Организатором мероприятия выступает Минфин РФ и Союз финансистов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще