Новости 6 ноября 2018 г. 16:40

Белгородэнерго автоматизирует участок сети в Корочанском районе за 44 млн руб

Белгород. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" реализует проект по строительству активно-адаптивной сети с применением инновационных технологий и цифровых решений в Корочанском районе Белгородской области стоимостью 44 млн рублей, сообщает пресс-служба филиала.

Проект предусматривает реконструкцию двух воздушных линий электропередачи (ВЛ) 10 кВ протяженностью 17 км, а также их автоматизацию на основе интеллектуальных коммутационных аппаратов (реклоузеров).

"Порядка 1,4 км сетей будет реконструировано с применением инновационных опор из композитного материала, конструктив которых разработан в рамках НИОКР МРСК Центра, еще порядка 3 км - с применением защищенного провода марки СИП-3, отличающегося низким уровнем аварийности, высокой надежностью и безопасностью как для обслуживающего персонала, так и для сторонних лиц", - отмечается в пресс-релизе.

По расчетам специалистов, применение интеллектуальных технологий позволит более чем в 1,5-2 раза сократить эксплуатационные затраты на поиск повреждений и в 2 раза снизить объем электроэнергии, не отпущенной из-за аварийной ситуации. В результате надежность электроснабжения 2 тыс. потребителей сел Дальняя Игуменка и Мелихово значительно вырастет, поясняет компания.

Кроме того по итогам реализации проекта количество воздушных линий 6-10 кВ с автоматическим резервированием нагрузки в филиале увеличится до 49 штук, число реклоузеров - до 85 аппаратов.

В 2018 году "Белгородэнерго" увеличил объем финансирования инновационных проектов на 6,2% - до 136,6 млн рублей. Более 76% всего объема инноваций составили проекты, направленные на повышение уровня автоматизации и цифровизации электрической сети.

"Белгородэнерго" обеспечивает передачу электроэнергии по распределительным сетям 0,4-110 кВ и подключение новых потребителей. Доля присутствия в электросетевом комплексе Белгородской области превышает 98%. Общая протяженность линий электропередачи превышает 51 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще