Новости 6 ноября 2018 г. 18:13

Детский технопарк появится в Брянской области

Брянск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Брянская область выиграла конкурс министерства просвещения РФ на создание в регионе детского промышленного парка "Кванториум", сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя облдумы Анатолий Бугаев.

"Более трех лет мы мечтали о создании детского промпарка, где можно будет выявлять и поддерживать юные таланты, возрождать престиж инженерных и научных профессий среди молодежи, где школьники смогут создавать собственные проекты, используя самое современное оборудование", - отметил он.

В свою очередь, руководитель регионального департамента образования и науки Татьяна Кулешова сообщила агентству, что финансирование из федерального бюджета составит более 70 млн рублей при 1% софинансирования из регионального бюджета.

По словам главы департамента, будут привлечены и средства предприятий, в основном, регионального отделения Союза машиностроителей России.

"Кванториум" планируется открыть уже в 2019 году.

Т.Кулешова отметила, что детский технопарк площадью 1,5 тыс. кв. м будет создаваться на базе Брянского института повышения квалификации работников образования на месте бывшего училища N19. Посещать его смогут одновременно около 800 детей. Технопарк будет работать по нескольким направлениям, в том числе - робототехника, IT -технологии, биология, экология.

При этом руководитель Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" Олег Данцев сказал "Интерфаксу", что филиалы детского технопарка могут быть созданы на ряде промышленных предприятий.

"Задача технопарка - привить детям интерес к техническому творчеству, к физике, математике, информатике, знания по которым необходимы для поступления в технические вузы и для работы на производстве", - добавил О.Данцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще