Новости 7 ноября 2018 г. 12:55

"Горячая обкатка" оборудования завершена на втором энергоблоке Нововоронежской АЭС-2

Воронеж. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Нововоронежская АЭС-2 завершила последний - самый масштабный - этап пуско-наладочных работ перед началом физического пуска - горячей обкатки реакторной установки на втором энергоблоке, сообщает пресс-служба атомной станции.

Горячая обкатка - заключительный этап холодно-горячей обкатки (ХГО) - началась на энергоблоке N2 1 августа 2018 года. Это - последняя крупная технологическая операция перед физическим пуском энергоблока, которая проводится для подтверждения его надежной и безопасной эксплуатации.

"Предпусковые испытания на эксплуатационных параметрах показали: оборудование и технологические системы нового энергоблока соответствуют проектным характеристикам. Пуско-наладочные работы на "горячем" этапе ХГО выполнены в полном объеме в установленные сроки", - приводятся в сообщении слова заместителя главного инженера АЭС по сооружению новых блоков Владимира Казанского.

Всего специалисты провели 148 различных испытаний. На горячих параметрах (при температуре около +280 градусов по Цельсию) была осуществлена обкатка всех четырех главных циркуляционных насосов (ГЦН), продувка собственным паром главных паропроводов, а также проверка системы электропитания собственных нужд, системы управления и защиты реакторной установки. Также были выполнены испытания главных предохранительных клапанов парогенераторов и компенсатора давления и многие другие операции. Кроме того в рамках "горячей" фазы ХГО проведены испытания гермооболочки на плотность и прочность.

Таким образом успешное окончание этапа горячей обкатки знаменует старт завершающего этапа в преддверии физического пуска инновационного энергоблока N2 поколения "3+" НВАЭС-2 - ревизии основного и вспомогательного оборудования, отмечается в сообщении.

Нововоронежская АЭС состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, и они переведены в ядерно-безопасное состояние. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации.

Нововоронежская АЭС-2 (энергоблоки NN 6 и 7) строится для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС. Энергоблок N6 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. Физический пуск энергоблока N7 запланирован на 2020 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще