Новости 6 ноября 2018 г. 12:40

Более 45 тыс. жителей Тульской области приняли участие в акции "Ночь искусств"

Тула. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области в рамках акции "Ночь искусств" прошли мастер-классы, тематические программы, выставочные проекты, театрализации, квесты, экскурсии, концерты и кинопоказы, сообщила пресс-служба правительства региона.

"В этом году к акции активно подключись все учреждения культуры, не только музеи, но и концертные залы, областная филармония, библиотеки. У каждого была подготовлена своя уникальная программа. Не только дети, но и взрослые активно принимали участие в различных мастер-классах, квестах. Учреждения культуры создают творческий уникальный продукт, который востребован. И мы видим, что с каждым годом все большее количество людей посещает мероприятия в рамках акции «Ночь искусств", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Тульской области Марины Левиной.

Всего учреждения культуры в рамках акции посетили более 23 тыс человек, а с учетом дневных мероприятий - более 45 тысяч, отметили в пресс-службе.

Так, Тульский государственный театр кукол впервые открыл для всех желающих свое закулисье. Были организованы бесплатные экскурсии в мастерские, где изготавливают кукол. Все желающие могли пообщаться с актерами и посмотреть спектакль.

В музее «Тульские самовары» работала мультимедийная выставка «Самовар в живописи». Туляки и гости города присоединились к встрече с резчиком по дереву «Из одного дерева, да поделки разные». Создать по-настоящему «осеннее настроение» помог концерт студентов музыкального училища им. Даргомыжского. После выступления юных талантов посетители с удовольствием отправились на театрализованную экскурсию «Тула самоварная».

В Объединении центров развития искусства, народной культуры и туризма была подготовлена виртуальная экскурсия по Туле деревянной. Новый видеоарт-проект позволил путешествовать по улицам города и узнать истории старинных домов, не выходя из музея «Тульский резной наличник».

В Тульском государственном музее оружия гостей ждали удивительные мастер-классы по пескографии, где каждый участник мог придумать и нарисовать свою историю. Погрузиться в мир оружейного искусства посетители смогли вместе с художниками-граверами и мастерами по обработке дерева на творческих мастер-классах «Калейдоскоп искусств». В современных залах новой экспозиции «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности» ожили славные страницы истории России, тульского края и легендарного музея оружия.

В Тульском областном краеведческом музее все желающие могли посмотреть выставку «Нарядная жизнь». В экспозиции представлены 58 уникальных предметов из собрания Ярославского музея-заповедника. Это женские головные уборы XVIII–начала XX вв., платки, шали, а также образцы золотного шитья, жемчужного узорочья и бисерного кружева. Посетители узнали как выглядели головные уборы в Ярославской, Костромской, Тамбовской, Псковской, Каргопольской губерниях.

В Тульском кремле была организована вечерняя экскурсия «Огни старого города». Туляки и гости города смогли пройтись с экскурсоводом по вечернему кремлю и Тульской набережной. Театрализованная экскурсия «Кремль. С фонарем…» позволила познакомиться с малоизвестными фактами пятисотлетней биографии кремля, услышать увлекательные и удивительные истории, побывать в гостях у жителей древней крепости.

В историко-культурный и природный музей-заповедник И.С.Тургенева «Бежин луг» желающие могли посмотреть мини-спектакль «Варвара Петровна пишет письмо сыну…» и документальный фильм «Тургеневские места сегодня и их описание в произведениях И. С. Тургенева».

Мероприятия акции «Ночь искусств» также прошли в историко-мемориальном музее Демидовых, Мемориальном музее Н.И. Белобородова, Доме-музее В.В.Вересаева, Выставочном зале, музее-усадьбе А.Т. Болотова «Дворяниново», Богородицком дворце-музее и парке, музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», мемориальном историко-художественном и природном музее-заповеднике В.Д. Поленова, музее-заповеднике "Куликово поле" и во всех муниципальных учреждениях культуры области.

Кроме того, в рамках акции для туляков и гостей города на площадках железнодорожного вокзала и одного из торговых центров в Туле выступили музыканты оркестра русских народных инструментов «Тула» и Губернаторского духового оркестра.

Всероссийская акция "Ночь искусств" прошла в шестой раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще