Новости 8 ноября 2018 г. 12:17

Очистные сооружения открыли в обнинской промышленной зоне в Калужской области

Калуга. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Очистные для сбора ливневых стоков с ООО "Новая база" на территории промышленной зоны "Мишково" запущены в Обнинске (Калужская область), сообщила пресс-служба правительства региона.

Новые очистные позволят в десятки раз снизить содержание извести, нефтепродуктов и иных примесей в воде, которая сбрасывается в реку Дырочная.

"Ввод объекта в эксплуатацию позволит существенно снизить антропогенную нагрузку на правый приток реки Дырочная - основной источник её загрязнения", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Ранее региональное министерство природных ресурсов и экологии называло промышленную зону в качестве одного из основных загрязнителей местной реки Дырочная. Экологические вопросы обсуждались вместе с бизнесменами на специальной комиссии.

"Особенно важно, что природоохранные технологии внедряются по инициативе самих предприятий. Это залог чистого и зеленого будущего", - приводит министерство слова руководителя ведомства Варвары Антохиной.

Отличительная особенность нового сооружения - колодезная система, которая обеспечивает водонепроницаемость.

В основе очистки лежит три технологических процесса: гравитационное разделение крупных частиц, сбор не смешанных с водой нефтепродуктов, поглощение растворенных вредных веществ. Вода очищается от извести и нефтепродуктов, а в завершении проходит через угольный фильтр для очистки от иных примесей. Такая технология позволяет уменьшить концентрацию веществ при дождевых стоках в 50-100 раз, а при талых 150-300.

Река Дырочная - протекает по территории Жуковского района Калужской области, левый приток Протвы (бассейн Оки). Питание преимущественно снеговое. Река сильно загрязнена сбросами промышленных предприятий. На реке имеется пруд в г. Белоусово. Длина - 15 км, площадь водосборного бассейна - 56,2 кв. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще