Новости 8 ноября 2018 г. 15:00

Уроженец Владикавказа, чей друг воюет за террористов на Ближнем Востоке, стал фигурантом уголовного дела о недоносительстве в Иваново

Иваново. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственное отделение УФСБ России по Ивановской области возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, не сообщившего о том, что его друг воюет в составе организации "Исламское государство", признанной террористической и запрещенной в России, сообщает пресс-служба областного управления ФСБ.

По версии следствия, 30-летний житель областного центра не сообщил в правоохранительные органы о том, что его друг покинул территорию России, чтобы воевать в Сирии.

"Подозреваемый достоверно знал, что его друг совершил противоправные действия, предусмотренные ч.2 ст.205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации)", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ст. 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении). По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа, принудительных работ или лишения свободы сроком до года.

В свою очередь информированный источник сообщил "Интерфаксу", что молодой человек, в отношении которого возбуждено уголовное дело, является уроженцем Владикавказа, где воспитывался в детском доме.

"По национальности он русский, неоднократно судим - за кражи и нанесение тяжких телесных повреждений. Свой последний срок он отбывал в одной из колоний Ивановской области, а освободившись, нашел здесь выходцев из Владикавказа и начал с ними тесно общаться. Они настойчиво предлагали ему вступить в "Исламское государство" и уехать в Сирию, однако он отказался", - отметил собеседник агентства.

По его словам, молодой человек, узнав, что ему грозит уголовное преследование, пытался скрыться в Республике Северная Осетия-Алания, но был задержан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще