Новости 8 ноября 2018 г. 16:25

Жильцам пострадавшего при взрыве газа дома под Смоленском предоставят временное жилье

Смоленск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Смоленской области готовы предоставить жильцам одного из подъездов дома в поселке Пригорское, где произошел взрыв бытового газа, временное жилье из областного фонда, сообщила пресс-служба обладминистрации.

"На данный момент областными властями рассматриваются варианты помещений из маневренного фонда для предоставления жильцам подъезда №2 в качестве пунктов временного размещения",- сказано в сообщении.

Согласно предварительному акту исследования состояния многоквартирного дома, первый подъезд находится в удовлетворительном состоянии, а второй требует проведения дополнительных экспертиз, что может занять некоторое время.

Вместе с тем, по информации ГУ МЧС России по Смоленской области, общее обследование состояния дома комплексом "Струна" уже завершено. Итоговое заключение межведомственная комиссия должна представить в ближайшее время.

Как сообщалось, вечером во вторник произошел хлопок бытового газа в многоквартирном доме по улице Шкурлова в поселке Пригорское Смоленской области. Пострадали четыре человека, из них двое были госпитализированы. После взрыва из жилого дома было эвакуировано 58 человек. По данным МЧС, в результате взрыва произошло частичное обрушение межэтажных перекрытий, выбиты окна и двери. Также есть трещины на внешней стене дома.

По факту взрыва бытового газа в новостройке возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Следствие считает приоритетной версией причины взрыва газа повреждение газового шланга жильцом одной из квартир из-за семейного конфликта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще