Новости 9 ноября 2018 г. 09:06

Воронежские врачи, которые ампутировали воронежской пенсионерке обе ноги, заявили, что это спасло ей жизнь

Воронеж. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ампутацию обеих ног воронежской пенсионерке не признали врачебной ошибкой, говорится в заявлении на официальном сайте департамента здравоохранения Воронежской области.

"Тактика лечения, избранная хирургами БУЗ ВО "ВГКБ N3", соответствовала ситуации и спасла пациентке жизнь", - говорится в сообщении.

По данным департамента, 4 ноября в больницу N3 поступила пациентка с поражением обеих нижних конечностей. Женщину осмотрел хирург. По заключению врачей, обе ноги имели необратимые поражения. Было принято решение о поэтапной ампутации обеих ног пациентке.

В то же время родственники пациентки утверждали, что левая нога, которую удалили первой, была здорова. Это заявление облздрав опроверг.

"По фото, представленном в СМИ сыном нашей пациентки, у людей, не имеющих медицинского образования, может сложиться впечатление, что левая нога не сильно поражена, однако специалистам было очевидно, что это опасная форма гангрены, то есть состояние, угрожающее жизни", - отмечается в сообщении.

Ввиду возраста и тяжелого состояния пациентки "было решено провести операцию поэтапно сначала удалить левую конечность, а затем, после стабилизации состояния - правую. В настоящее время больная находится в палате интенсивной терапии, получает необходимое лечение и уход", утверждает облздрав.

Кроме того, по данным ведомства, что старший сын женщины сделал официальное заявление, в котором опроверг информацию о своих претензиях по поводу оказания медицинской помощи своей матери.

Вместе с тем, правоохранительные органы проводят проверку документации, которая, по предварительным данным, продлится около месяца.

Как сообщалось, следователи после заявления сына пациентки возбудили уголовное дело по ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В своем заявлении мужчина указывал, что 4 ноября его матери была проведена операция по ампутации нижней конечности. Однако после ее завершения он обнаружил, что пенсионерке ошибочно ампутировали не правую, а левую ногу до середины бедра, хотя, по его словам, показаний к этому не имелось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще