Новости 12 ноября 2018 г. 17:36

Рязанская область за 9 месяцев снизила госдолг почти на 20% - власти

Рязань. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Размер госдолга Рязанской области по итогам 9 месяцев 2018 года снизился на 19,95% и составляет около 19,5 млрд рублей (на 1 января 2018 года госдолг равнялся 24,36 млрд рублей), сообщила в понедельник пресс-служба аппарата регионального правительства.

Такие данные губернатор Рязанской области Николай Любимов представил на заседании регионального правительства.

По его словам, установившийся к началу октября размер госдолга "не превышает параметры, установленные законодательством". Добиться значительных результатов по снижению госдолга региону удалось, по мнению главы Рязанской области, за счет досрочного погашения дорогих коммерческих кредитов. Просроченных долговых обязательств регион не имеет. В настоящее время Рязанская область пользуется дешевыми кредитами, которые получает в федеральном казначействе. Сокращаются расходы на обслуживание заимствования, в структуре областного бюджета эти средства занимают 1,4%.

"Это отвечает требованиям финансовой ситуации сегодняшнего дня. Мы продолжим снижать расходы по обслуживанию госдолга", - подчеркнул Н.Любимов.

При этом губернатор добавил, что "хорошо зарекомендовавшая себя долговая политика экономии и повышения эффективности расходов должна быть пролонгирована".

На заседании также отмечалось, что по итогам 9 месяцев бюджет Рязанской области исполнен с профицитом: за этот период доходы превысили 35,8 млрд рублей, расходы составили около 34 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще