Новости 12 ноября 2018 г. 18:18

Под Ржевом открыт закладной камень на месте, где будет установлен мемориал советскому солдату

Тверь. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ржевском районе Тверской области в понедельник состоялось открытие закладного камня на месте, где будет установлен мемориал советскому солдату, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Масштабный монумент планируется установить к 2020 году, в год 75-летия Великой Победы. Памятник будет установлен недалеко от деревни Хорошево под Ржевом и виден с федеральной трассы М-9 "Балтия". Уже сделан информационный указатель к месту будущего мемориала", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в конкурсе, в котором приняло участие более 30 работ, победил проект "Я убит подо Ржевом" скульптора Андрея Коробцова и архитектора Андрея Фомина. Композиция представляет собой 25-метровую фигуру красноармейца, установленную на 10-метровом кургане. Дорога к монументу проходит среди двух изломанных стен, на которые будут нанесены изображения битв Великой отечественной войны и поясняющие тексты. Перед курганом будет расположен каменный блок с закреплённым бронзовым венком для возложения цветов.

"Мемориал станет важным символом нашей памяти о более чем миллионе воинов, отдавших жизни в боях подо Ржевом, и всех павших в годы Великой Отечественной войны", - процитировали в пресс-службе слова губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Идея о создании в Тверской области мемориала советскому солдату впервые озвучена в рамках Международной поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт", которая проходит на территории Верхневолжья с 2016 года, добавил собеседник агентства.

Во время Великой Отечественной войны в Ржевском районе шли ожесточённые бои. В 1942-1943 годах в наступательных и оборонительных операциях Ржевско-Вяземского выступа советские войска потеряли около 400 тыс. человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. С учётом раненых общие потери составили более 1,1 млн человек. В 2007 году Ржеву присвоено почётное звание "Город воинской славы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще