Новости 13 ноября 2018 г. 10:19

Международные театральные фестивали "Толстой Weekend" и "Татральный дворик" пройдут в 2019 году в Тульской области

Тула. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Четыре крупных театральных фестиваля планируется провести в 2019 году в рамках Года театра в Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра культуры региона Татьяну Рыбкину.

"В регионе запланирован ряд масштабных театральных фестивалей. Особое место займет Международный фестиваль "Толстой Weekend". Он состоится уже в четвертый раз и откроется постановкой Тульского академического театра драмы "Грех" по пьесе Л.Н.Толстого. Пройдут также межрегиональный театральный фестиваль "Бежин Луг" и XI Международный фестиваль уличных театров "Театральный дворик", - сказала Т.Рыбкина на совещании в правительстве региона.

Кроме того, в мае пройдет фестиваль "Будем жить", который объединит театры из городов-героев. Тульский академический театр драмы и Белорусский государственный музыкальный театр проведут совместный международный музыкально-театральный фестиваль "Шедевры мирового искусства в Тульском кремле".

Министр отметила, что официальное Открытие Года театра пройдет 13 декабря 2018 года. В тульском регионе он откроется в самом маленьком историческом городе России - Чекалине Суворовского района, где выступят артисты Большого театра.

Во всех государственных и муниципальных театрах Тульской области состоятся показы спектаклей для детей и взрослых, экскурсии по театральным цехам, мастер-классы и тренинги по актерскому мастерству, показы на площадках предприятий и учреждений. 25 декабря в Тульском академическом театре драмы пройдет творческое мероприятие "Весь мир - театр" с участием всех профессиональных театров региона.

В конце сентября 2019 года Тульская область присоединится к Всероссийскому театральному марафону "Российский театр - XXI век".

"У нас он пройдет в рамках российско-финляндского форума и будет посвящен тематике фольклорного театра как языка диалога культур", - подчеркнула Т.Рыбкина.

Министр также сообщила, что будет продолжен традиционный гастрольный обмен между театрами. Его активными участниками выступят Тульский государственный академический театр драмы и Тульский государственный театр кукол. Новый импульс получит акция "Всей семьей в театр". Тульские театры будут принимать детей из многодетных малоимущих семей. Они смогут бесплатно посетить популярные детские спектакли по произведениям русских и зарубежных авторов.

Также по федеральным проектам "Театры - детям", "Культура малой Родины" за счет средств федерального и регионального бюджетов детские театры и театры малых городов будут оснащены новым современным техническим оборудованием. На эти цели запланировано свыше 21 млн рублей. Поддержку получат ТЮЗ, театр кукол, Новомосковский драматический театр, Узловский молодежный театр.

"Год театра должен способствовать расширению доступности театрального искусства для жителей. Нужно более широко задействовать наши театральные коллективы в различных культурных мероприятиях. Жители районов должны иметь возможность увидеть постановки областных коллективов. В то же время районным театрам нужно дать возможность расширить свои гастрольные площадки", - подчеркнул губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще