Новости 13 ноября 2018 г. 12:45

Орловская область направит около 10 млн руб на компенсационные выплаты владельцам изъятых из-за АЧС свиней

Орел. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Орловской области направит порядка 10 млн рублей на выплату компенсаций владельцам животных, которые были изъяты в связи со вспышкой в регионе африканской чумы свиней (АЧС), сообщает пресс-служба облправительства.

В настоящее время владельцам отчужденных животных уже выплачено 4,8 млн рублей. В ближайшее время к выплате планируется еще 5 млн рублей.

Средства будут выплачены из резервного фонда областного правительства.

Ранее сообщалось, что с начала 2018 года на территории региона зарегистрировано 7 случаев АЧС среди домашних свиней, в том числе в двух сельхозпредприятиях Ливенского района. По состоянию на 12 ноября в режиме карантина находятся 6 неблагополучных по АЧС пунктов в Ливенском районе.

В начале октября текущего года в Орловской области АЧС была выявлена в ОАО "Агрофирма "Ливенское мясо" в Ливенском районе, где численность поголовья составляла 12 тыс. свиней. На отдельных территориях района был введен карантин.

В конце сентября также на отдельных территориях Ливенского района был введен карантин по АЧС. Эпизоотическим очагом признали территорию личного подсобного хозяйства.

До этого из-за выявления очага АЧС в Кромском районе было возбуждено административное дело по ч.2 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) против начальника Орловского областного ветеринарного центра и главного ветврача филиала в Кромском районе. 19 сентября орловские следователи возбудили уголовное дело в связи с распространением вируса африканской чумы свиней.

В середине августа падеж животных произошел на предприятии "Акционерное общество работников (народное предприятие) "Успенское" в Ливенском районе. Исследование патологического материала выявило клинические признаки АЧС. Тогда на предприятии пало 19 животных. При этом всего в "Успенском" содержалось свыше 900 свиней.

Сообщалось также, что минувшим летом в Орловской области неоднократно вводился карантин в связи с выявлением очагов АЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще