Новости Подмосковья 13 ноября 2018 г. 12:53

Почти $1 млрд может вложить турецкий инвестор в проект развития ЛРТ в Подмосковье

Красногорск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Правительство Московской области обсуждает с турецким бизнесом возможность совместной реализации проекта по развитию легкорельсового транспорта (ЛРТ) в регионе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе зампреда правительства Подмосковья Дениса Буцаева.

"Мы обсуждаем с турецким бизнесом возможность реализации крупного транспортного проекта, легкогорельсвого трамвая, это инвестиции практически около миллиарда долларов", - привели слова Д.Буцаева в пресс-службе.

Зампред добавил, что речь идет о крупной турецкой компании, которая имеет опыт реализации проектов на условиях государственно-частного партнерства, в том числе - в сфере строительства транспортной инфраструктуры.

Как сообщалось, проектом развития внеуличного скоростного транспорта в Подмосковье заинтересовались три компании: итальянская Codest International S.r.l (входит в группу de Eccher), турецкая IC Holding и китайская Norinco International. Подписание меморандумов ожидается в начале 2019 года.

Инициатива создания системы легкореальсового транспорта (ЛРТ) в Подмосковье была выдвинута еще в 2014 году. Согласно разработанной концепции кольцевая линия должна проходить через 26 крупнейших городов Подмосковья с совокупным населением 2,5 миллиона человек и иметь ответвления ко всем аэропортам Московского авиационного узла, включая аэропорт "Жуковский".

Предполагается, что общая протяженность линии с ответвлениями составит 246 километров, из которых 192 будут проходить по территории Московской области и 54 - по территории Москвы. Строительство первого пускового комплекса протяженность 74,1 километра запланировано от городского округа Подольск до Климовска, Домодедово и аэропорта Домодедово, далее - до Раменского и аэропорта Жуковский. Трасса будет включать 16 остановочных пунктов, 9 транспортно-пересадочных узлов, три пересадки на железнодорожный транспорт и две - на воздушный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще