Новости 13 ноября 2018 г. 16:16

Агрофирма "Жуковская" вложит 1 млрд руб. в роботизированную ферму в Калужской области

Калуга. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Агрофирма "Жуковская" начало строительство крупной роботизированной фермы в деревне Горнево Жуковского района Калужской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

Планируемый объем инвестиций в строительство превысит 1 млрд рублей. Проект будет реализован при поддержке регионального министерства сельского хозяйства и Россельхозбанка.

Ферма рассчитана на 920 голов скота. В рамках проекта планируется возведение животноводческой фермы, приобретение 12 роботизированных доильных установок, высокопродуктивного молочного скота и недостающего парка землеобрабатывающей и кормозаготовительной техники.

Будущая роботизированная ферма станет первым агропредприятием такого типа в Жуковском районе. Министр сельского хозяйства региона Леонид Громов рассчитывает, что после ее ввода район войдет в число лидеров по производству молока в области.

"Сегодня хозяйства этого района используют устаревшие технологии в молочном животноводстве. Надеюсь, что к концу следующего года комплекс будет введен в эксплуатацию, потому что у нас уже есть опыт строительства таких больших комплексов", - приводит пресс-служба слова Л.Громова.

ООО "Агрофирма "Жуковская" создано в 2016 году на базе ликвидированного ОАО "Агрокомплекс "Жуково". Хозяйство специализируется на молочном животноводстве. С момента создания предприятие ввело в оборот более 1 тыс. га залежных земель. Надои на агрофирме увеличилось в 2 раза по сравнению с надоями на ликвидированном агрокомплексе, до 5 тыс. кг молока в сутки. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", за 2016 год ферма получила 693 тыс. рублей чистой прибыли, в 2017 году чистая прибыль составила уже 7,771 млн рублей.

В Калужской области активно развивают роботизированное молокодоение. С 2014 года действует целевая программа "100 роботизированных ферм". К середине текущего года в регионе работало 129 доильных роботов на 36 фермах. Планируется, что до конца 2018 года будет введено в эксплуатацию еще не менее 12 роботов на 4 фермах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще