Новости 13 ноября 2018 г. 17:41

СКР возбудил дело о халатности в связи с действиями полицейских по розыску ребенка, убитого в Курской области

*** После пропажи школьник несколько дней был жив

Курск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - СКР возбудил уголовное дело о халатности для проверки действий сотрудников правоохранительных органов по розыску пропавшего в Курской области 7-летнего мальчика, который был найден убитым спустя неделю.

На сайте СКР сообщается, что мальчик пропал 23 октября, но, несмотря на усиленные поиски, ребенка обнаружили мертвым 30 октября. В ходе расследования уголовного дела об убийстве мальчика следственные органы получили сведения о возможном нахождении ребенка в течение нескольких суток в квартире подозреваемого в преступлении.

"В связи с указанными сведениями следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). В рамках расследования данного уголовного дела проверяется полнота и своевременность действий сотрудников правоохранительных органов и их соответствие требованиям нормативно-правовых документов, регламентировавших розыск ребенка", - сказано в сообщении СКР.

Как сообщалось, днем 23 октября мальчик вышел из школы после занятий со своими одноклассниками, зашел в магазин, но домой не вернулся. В поисках первоклассника участвовали более 3 тыс. сотрудников различных ведомств и волонтеры. Тело мальчика было найдено 30 октября в ходе проведения следственных действий в селе Трояново Железногорского района.

В убийстве ребенка обвиняют 39-летнего Виталия Пащевского, который проживал по соседству с семьей ребенка. По версии следствия, в день исчезновения мальчика мужчина встретил его в лифте собственного подъезда. Под обманным предлогом он заманил первоклассника к себе в квартиру, где совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера, после чего убил. Затем он положил тело в большую спортивную сумку и вывез за город. Тело он спрятал в лесопосадке за территорией своего дачного участка.

В отношении мужчины расследуется уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Он находится под стражей.

Убийство ребенка вызвало широкий общественный резонанс. Обвиняемого для проведения следственного эксперимента доставляли на место преступления под усиленной охраной.

Комментарием УМВД по Курской области агентство пока не располагает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще