Новости 13 ноября 2018 г. 18:21

Суд отклонил апелляцию на арест очередного фигуранта дела об избиении осужденного в ярославской колонии

Ярославль. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославский областной суд оставил без изменений решение об аресте бывшего сотрудника Ярославской ИК-1 Сипана Мамояна - фигуранта дела об избиении осужденного Евгения Макарова.

"Апелляция не удовлетворена. Постановление Кировского районного суда Ярославля оставлено без изменений", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь облсуда Наталия Сарбунова.

С.Мамоян был арестован 2 ноября сроком до 20 декабря. Он стал 15-м фигурантом дела об избиении осужденного Е.Макарова.

По данным фонда "Общественный вердикт", на видео с пытками Е.Макарова оперативник С.Мамоян дважды льет из ведра воду на голову лежащему на столе и скованному наручниками заключенному, в то время как другие сотрудники колонии бьют его по ногам. После этого С.Мамоян несколько раз приносит в комнату наполненное ведро и спрашивает одного из сотрудников ИК, зачем тот снимает происходящее.

"Новая газета" 20 июля опубликовала видео избиения заключенного Е.Макарова в ярославской ИК-1. На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

Публикация, появившаяся благодаря адвокату Е.Макарова - юристу фонда "Общественный вердикт" Ирине Бирюковой, вызвала общественный резонанс.

Обстоятельства случившегося расследуются в рамках уголовного о превышении полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ). По данным "Общественного вердикта", в настоящее время по делу о пытках в ИК-1 арестованы 14 человек, один из которых под домашним арестом.

Как сообщалось, одним из обвиняемых стал замначальника колонии по воспитательной работе. Согласно информации фонда, в избиении Е.Макарова участвовало не менее 18 сотрудников Федеральной службы исполнения наказания России. Расследование ведет центральный аппарат СКР.

Е.Макаров признан потерпевшим по делу и находится под государственной защитой, в октябре он вышел на свободу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще