Новости Подмосковья 14 ноября 2018 г. 12:27

Около 200 самозанятых граждан в Подмосковье заявили о своем статусе

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Количество самозанятых граждан в Московской области в настоящее время неизвестно, официально о своем статусе заявили около 200 человек, сообщила руководитель управления Федеральной налоговой службы по региону Екатерина Макарова.

"К сожалению, в нашем регионе численностью 8 млн человек зарегистрировано всего 193 самозанятых", - сказала Е.Макарова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По мнению главы регионального управления ФНС, причина в том, что люди связывают заявление о своем статусе с дополнительной налоговой нагрузкой и путаются в налоговых режимах. Она выразила надежду, что со стартом апробации специального налогового режима для самозанятых эта проблема решится.

Как сообщалось, специальный налоговый режим планируется опробовать в Москве, Московской и Калужской областях, и Татарстане.

Федеральная налоговая служба для администрирования этого налога создаст специальное мобильное приложение, которое позволит самозанятым регистрироваться в налоговой службе, не приходя в центры регистрации, и даст возможность осуществлять платежи фактически без налоговой отчетности, без сдачи каких-то специальных справок и документов.

Параметры этого специального налогового режима дорабатываются. Планируется распространить его на граждан, которые создают продукт или услугу самостоятельно, не используя посредников, и имеют оборот с этой деятельности не более 2,4 млн рублей в год. Предполагается, что ставка налога составит 4% с суммы транзакции при реализации услуг и товаров физлицам и 6% - юрлицам.

Также будет утвержден список видов деятельности, доходы с которых нельзя будет переводить в эту систему - например, это торговля маркированными товарами, продажа недвижимости. Кроме того, планируется включить в ставку налога взнос на обязательное медицинское страхование, а взносы в Пенсионный фонд предлагается не делать для этих налогоплательщиков обязательными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще