Новости 15 ноября 2018 г. 19:38

Тверской губернатор предложил законодательно закрепить доступ к цифровому телевидению в новостройках

Тверь. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тверской области Игорь Руденя в четверг на заседании правительства РФ в Москве выступил с предложением дополнить федеральное законодательство положениями по обеспечению доступа к цифровому телевидению в многоквартирных домах.

"Мы предложили закрепить в законодательстве требование об обязательной установке коллективных антенн при строительстве новых домов, в том числе при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда", - процитировали в пресс-службе И.Руденю.

Также он предложил закрепить в законодательстве возможность использования средств фонда капитального ремонта на восстановление и установку коллективных антенн для приема цифрового телевидения.

На заседании правительства РФ И.Руденя рассказал об опыте Тверской области, которая первой в России 9 ноября полностью перешла на цифровое вещание (остальным регионам это предстоит с 1 января 2019 г. - ИФ).

"В качестве рекомендаций главам других регионов по обеспечению перехода И.Руденя назвал необходимость работы с главами муниципальных образований, особенно в сельской местности, разъяснительной работы с жителями с использованием наглядных информационных материалов, а также активное привлечение волонтеров", - подчеркнули в пресс-службе.

9 ноября 2018 года состоялся торжественный запуск второго мультиплекса цифрового телевещания на всей территории Тверской области. Правительством региона принято решение о возмещении жителям с невысоким уровнем доходов затрат на приобретение оборудования для подключения к цифровому телевещанию. Выплаты уже начались. Всего на эти цели в 2018 и 2019 годах в областном бюджете предусмотрено 6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще