Новости 16 ноября 2018 г. 14:07

Объемы строительства жилья в Липецкой области в 2018г могут сократиться на 17% из-за перенасыщения рынка недвижимости - власти

Липецк. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Липецкой области прогнозируют снижение объемов жилищного строительства в 2018 году на 17% по сравнению с прошлым годом, до 900 тыс. кв. метров, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной администрации.

Он уточнил, что об этом шел разговор на встрече врио губернатора Игоря Артамонова с руководителями компаний, занимающихся жилищным строительством на территории региона.

В прошлом году Липецкая область заняла четвертое место в РФ по объемам вводимого в эксплуатацию жилья - 1 млн 84 тыс. кв. м, или 0,94 кв. м на душу населения. Обеспеченность жильем в регионе в 2017 году составила 30,3 кв. м на человека, что на 20% превышает среднероссийский показатель.

"Нынешнее снижение связано с перенасыщением рынка недвижимости и превышением предложения над спросом", - уточнил собеседник агентства.

В общении с врио главы региона руководители строительных компаний обозначили ряд проблем: необходимость своевременного обеспечения инженерной, дорожной, социальной инфраструктурой; дефицит земельных участков в Липецке, предназначенных под жилищное строительство.

"Игорь Артамонов сообщил застройщикам, что их проблемы услышаны. По результатам встречи будут даны поручения профильным ведомствам для разработки решений", - добавил сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще