Новости 16 ноября 2018 г. 15:06

Калужские поисковики нашли более 41 тыс. погибших бойцов за 30 лет

Калуга. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Закрытие всероссийской "Вахты Памяти-2018" прошло в Калуге в пятницу, сообщила пресс-служба правительства региона.

В закрытии приняли участие поисковики из 71 региона страны. В этом году исполняется 30 лет с первой "Вахты памяти". Калужская область - родина организованного поискового движения в России. Именно здесь в 1988 году, состоялся Первый всесоюзный слет поисковых отрядов. За эти годы на территории региона традиционно проходили всероссийские и международные "Вахты", а также международные поисковые экспедиции "Западный фронт".

"Только калужскими поисковиками были обнаружены и захоронены останки более 41 тысячи погибших защитников Отечества, установлены имена свыше 5 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Благодаря работе поисковиков на территории региона организованы 6 воинских мемориальных комплексов. В настоящее время в области действуют 47 поисковых отрядов, объединяющих свыше 600 участников", - говорится в сообщении пресс-службы.

В регионе совершенствуется законодательная база работы поисковых отрядов. В этом году в регионе принят новый закон, регулирующий правоотношения в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества.

"Он позволяет регламентировать поисковую работу, определить права и обязанности самих поисковиков, муниципалитетов, на чьих землях ведутся работы", - заявил на торжественном закрытии губернатор области Анатолий Артамонов.

А.Артамонов также поблагодарил участников движения за нелегкий и благородный труд.

В этот же день в Калуге участники Вахты Памяти и представители общественности возложили цветы к могиле Неизвестного солдата на площади Победы, а также приняли участие в открытии памятного знака, посвященного 30-летию Первого всесоюзного сбора поисковых отрядов Советского Союза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще